Детские игрушки!

Автор — Ирина Бондаренко

Назад в статьи
Детские игрушки!

Ох, какое великое множество их сейчас… Такого изобилия, на мой взгляд, не было никогда. Игрушки сейчас на любой вкус и кошелек. Во всем этом многообразие теряются не только дети, но взрослые.

Я, как крестная мама и практикующий психолог, выбираю игрушки, развивающие и дающие место для полета фантазии. И признаюсь честно, для меня важны материалы, из которых изготовлены игрушки, и как правило, предпочитаю натуральные. А еще признаюсь, что я часто выбираю игрушку по принципу «Здоровья». Для меня это про то, что я смотрю на игрушку и все мне кажется в ней гармоничным, на ощупь приятным и на звук ласковым. Я покупаю игрушку,когда она не вызывает во мне тревоги. И делая покупку, я всегда помню,что я ее беру для маленького человека, который не видел в мире многого и у него нет еще пресыщения.

Для маленьких детей и младших школьников я не рекомендую авторские/дизайнерские)игрушки (стоит заметить,что это, конечно, касается не всех авторских/дизайнерских кукол).

К слову, как и для малышей я настоятельно рекомендую народные сказки, нежели авторские, связано это с тем, что часто в игрушках и сказках (авторских) проявляются все стороны человека творящего, в том числе и его личные комплексы, нерешенные психологические задачи, а еще в сказках часто есть двойное дно, которое дети очень хорошо улавливают. И это дает ненужный осадок. Не по возрасту.

Казалось бы, что плохого в куколке в гробу, чем она хуже любой другой? Ведь ребенок, познающий смертность, и обычную куклу может похоронить. Да, все верно. Ребенок может похоронить любую куклу, но вот кукла, которая изначально живет в гробу, затрагивает только одну тему. Тему смерти, которую ребенок при таком послании истолковывает превратно.

И да, дети действительно познают мир через игру, но мне кажется чем-то странным игра с «мертвой» куклой, чем-то противоестественным.

ДЕТЯМ - ДЕТСКИЕ ИГРУШКИ!

Связаться со мной

  • +7 (921) 752-17-44
  • г. Санкт-Петербург наб. Обводного Канала, 155